旭区・都島区にあるバレエ教室 陽バレエ・カンパニー

  • 06-6957-4545
  • youtube動画はこちらinstagramはこちら

陽バレエのあゆみHISTORY

陽バレエのあゆみ

1999年

9月1日 Yoko Ballet Schoolとして開校 大阪市城東区『関目教室』、都島区『都島教室』

横にスクロールします

2000年

8月12日 第1回キュートコンサート
【会場】城東会館
第1部「小品集」/第2部「バレエ・コンサート」
《音響・照明》大東一義・玉置正憲

横にスクロールします

2001年

8月4日 Yoko Ballet School 第1回発表会
【会場】吹田メイシアター(中ホール)
第1部「ドン・キホーテ~夢の場」/第2部「小品集」/第3部「バレエ・コンサート」
《賛助出演》野村泰久、新屋滋之 《舞台監督》澁谷文孝、藤森秀彦《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2002年

RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Vocational Examinationより、Intermediateを、Distinctionで合格 邊田陽子
9月1日 Yoko Ballet School 第2回発表会
【会場】吹田メイシアター(中ホール)
第1部「くるみ割り人形よりお菓子の国」/第2部「小品集」/第3部「バレエ・コンサート」
《賛助出演》野村泰久、沖潮隆之《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2003年

8月17日 Yoko Ballet School 第3回発表会
【会場】吹田メイシアター(中ホール)
第1部「ラ・バヤデール~影の王国」/第2部「小品集」/第3部「バレエ・コンサート」/第4部「コッペリアより」
《賛助出演》野村泰久、新屋滋之《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》メイシアタースタッフ

横にスクロールします

2004年

5周年記念Yoko Ballet School 第4回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「白鳥の湖actⅡ」/第2部「小品集」/第3部「バレエ・コンサート」/第4部「白鳥の湖actⅢ」
《賛助出演》野村泰久、新屋滋之、石崎慎《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2005年

Yoko Ballet School 第5回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「小品集Ⅰ」/第2部「小品集Ⅱ」/第3部「バレエ・コンサート」/第4部「ラ・バヤデールactⅡ」
《賛助出演》新屋滋之、石崎慎、村田周平《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2006年

8月13日 Yoko Ballet School 第6回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「小品集」/第2部「バレエ・コンサート」/第3部「ディズニー・コンサート」/第4部「海賊より」
《賛助出演》新屋滋之、石崎慎、村田周平《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2007年

6月 Yoko Ballet School から 陽バレエ・カンパニー/陽バレエスクールへと名称変更
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)教師課程、
CBTSプログラムを受講終了し、RAD登録教師資格取得 邊田陽子
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Vocational Examinationより、Intermediateを、Distinctionで合格 松尾美紀
8月12日 Yoko Ballet School 第7回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「オープニング・コンサート」/第2部「コンサートⅠ」/第3部「コンサートⅡ」/第4部「オーロラの結婚」
《賛助出演》新屋滋之、村田周平《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2008年

【NBA全国バレエコンクール】シニアの部(奨励賞)椎山一輝
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Vocational Examinationより、Advanced Foundationを、Distinctionで合格 松尾美紀
陽バレエスクール第8回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「ショパン・コレクション」/第2部「小品集」/第3部「バレエ・コンサート」/第4部「パ・キータより」
《賛助出演》新屋滋之、永山太加宏、今中雄輔《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2009年

10周年記念陽バレエスクール第9回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「小品集」/第2部「くるみ割り人形全幕」(振付・構成 新屋滋之)
《賛助出演》新屋滋之、香西秀哉、郷原信裕、永山太加宏、古川満、今中雄輔、村田周平《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2010年

【ザ・バレコン大阪】男子シニア部門(第2位)(大阪市長賞)椎山一輝、(優秀指導者賞)邊田陽子
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)教師課程、
CBTSプログラムを受講終了し、RAD登録教師資格取得 松尾美紀
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Vocational Examinationより、IntermediateにMeritで合格 吉田千香
陽バレエスクール第10回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「小品集」/第2部「バレエ・コンサート」/第3部「ライモンダより」
《賛助出演》新屋滋之、今中雄輔、村田周平《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹、金子進一(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2011年

RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、Vocational Examinationより、IntermediateをDistinctionで合格 西根千尋
陽バレエスクール第11回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「小品集&バレエ・コンサートⅠ」/第2部「バレエ・コンサートⅡ」/第3部「ジゼル全幕」
《賛助出演》新屋滋之、今中雄輔、古川満、松本章一郎《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》竹下克己(メイシアタースタッフ)

横にスクロールします

2012年

【わかやま全国バレエコンクール】シニア部門(第8位)西根千尋
陽バレエスクール第12回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「小品集」/第2部「バレエ・コンサートⅠ」/第3部「バレエ・コンサートⅡ」/第4部「コッペリアより」
《賛助出演》新屋滋之、今中雄輔、村田周平、榎本心《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》三野学(エムズグループ)

横にスクロールします

2013年

RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Graded Examinationより、GRADE2をDistinctionで全員合格 岩本紗奈、佐野有咲、山下真衣香、杉田瑞紀、坂井大介、宇都宮可南
陽バレエスクール第13回発表会
【会場】吹田メイシアター(大ホール)
第1部「バレエ・コンサート」/第2部「ドン・キホーテより~夢の場、結婚の場~
《賛助出演》新屋滋之、今中雄輔、村田周平《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》三野学(エムズグループ)

横にスクロールします

2014年

RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Graded Examinationより、GRADE3をDistinction及びMeritで全員合格 岩本紗奈、佐野有咲、山下真衣香、杉田瑞紀、坂井大介
9月7日 15周年記念陽バレエスクール第14回発表会
【会場】門真ルミエールホール(大ホール)
第1部「オープニング・コンサート」/第2部「バレエ・コンサート」/第3部「創作」/第4部「パ・キータ」
《賛助出演》新屋滋之、今中雄輔、村田周平、水城卓哉《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》門真ルミエールホールスタッフ

横にスクロールします

2015年

【ザ・バレコン名古屋】Young Man(YM)部門(第4位)邊田陽大
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Graded Examinationより、GRADE4をDistinctionで合格 宮﨑杏、宇都宮可南、岩本紗奈、佐野有咲、 Graded Examinationより、GRADE3をDistinctionで合格 杉田瑞紀、
Graded Examinationより、GRADE2をDistinctionで合格 田中琴乃
第24回インターナショナル・サマースクールin東京参加 邊田陽大、坂井大介
8月30日 陽バレエスクール第15回発表会
【会場】門真ルミエールホール(大ホール)
第1部「A start of a concert!」/第2部「コンサートⅠ」/第3部「コンサートⅡ」/第4部「海賊より」
《賛助出演》新屋滋之、今中雄輔、水城卓哉《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》三野学(エムズグループ)

横にスクロールします

2016年

【全国バレエコンクールin名古屋】男子ジュニアB部門(東海テレビ賞)邊田陽大、男子ジュニアA部門(CBCテレビ賞)坂井大介、女子ジュニアB部門
Royal Conservatoire of Scotland サマースクール参加 邊田陽大(フルスカラシップ)
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Graded Examinationより、GRADE5をDistinctionで合格 宮﨑杏、宇都宮可南、岩本紗奈、
GRADE4をDistinctionで合格 杉田瑞紀、
GRADE2をDistinctionで合格 阪口佑花
第25回インターナショナル・サマースクールin東京参加 邊田陽大、坂井大介
陽バレエスクール第16回発表会
【会場】門真ルミエールホール(大ホール)
第1部「A start of a concert!」/第2部「コンサートⅠ」/第3部「コンサートⅡ」/第4部「眠れる森の美女より」
《賛助出演》新屋滋之、今中雄輔、水城卓哉《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》三野学(エムズグループ)

横にスクロールします

2017年

【NBA全国バレエコンクール】高校生男子の部(第5位-5)邊田陽大
【こうべ全国洋舞バレエコンクール】男性ジュニア1部(第5位)邊田陽大
【全日本バレエ・コンクール】ジュニアAの部-男性(第2位)邊田陽大
【全国バレエコンクールin名古屋】男子ジュニアB部門(第1位)邊田陽大、男子ジュニアB部門(ANET愛知芸術文化協会賞)坂井大介
Royal Conservatoire of Scotland サマースクール参加 坂井大介、芦田望
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、
Vocational Examinationより、IntermediateをDistinctionで合格 橋口真弥、宮﨑杏、邊田陽大、 Meritで合格 岩本紗奈 /
Graded Examinationより、GRADE5をDistinctionで合格 杉田瑞紀、
GRADE1合格 長井咲穂、井手心菜、大林美羽
第26回インターナショナル・サマースクールin東京参加 坂井大介
11月4日 陽バレエスクール第17回発表会
【会場】門真ルミエールホール(小ホール)
第1部「コンサート」/第2部「作品集」/第3部「スケートをする人々」
《舞台監督》澁谷文孝 《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》三野学(エムズグループ)

横にスクロールします

2018年

【NBA全国バレエコンクール】高校生男子の部(第3位-3)邊田陽大、中学生男子の部(第5位-2)坂井大介 
【東京新聞全国舞踊コンクール】バレエ第一部(第7位)邊田陽大
【全日本バレエコンクール】シニア-男性(第2位)(NHK会長賞)(東京都知事賞)(アタカ賞)邊田陽大
大阪芸術大学舞台芸術学科舞踊コース入学 邊田陽大、
神戸女学院大学音楽学部舞踊専攻入学 橋口真弥、
Royal Conservatoire of Scotland入学 坂井大介
RAD(英国ロイヤルアカデミーオブダンス)公認試験、Vocational Examinationより、Advanced1をDistinctionで合格 宮﨑杏、邊田陽大 /
Graded Examinationより、GRADE2をDistinction及びMeritで合格 長井咲穂、井手心菜、廣山杏
9月1日 陽バレエスクール第18回発表会
【会場】門真ルミエールホール(小ホール)
第1部「コンサートⅠ」/第2部「コンサートⅡ」/第3部「白鳥の湖」より(振付・構成 邊田陽大)
《賛助出演》今中雄輔《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹、谷口大輔(T&Crew)《照明》三野学(エムズグループ)

横にスクロールします

2019年

9月8日 20周年記念陽バレエスクール第19回発表会
【会場】クレオ大阪中央ホール
第1部「作品集&バレエコンサートⅠ」/第2部「作品集&バレエコンサートⅡ」/第3部「くるみ割り人形」より(振付・構成 邊田陽大)
《賛助出演》今中雄輔《舞台監督》澁谷文孝《音響》須川由樹(T&Crew)《照明》三野学(エムズグループ)

横にスクロールします

上記以外に、開校翌年の2000年から現在に至るまで様々な舞台にも、多数参加出演させていただいております。
骨髄バンク登録推奨運動「命のつどい」~ふれ愛こんさーと~/吟道哲水流八洲吟詠会創立50周年記念舞台/城東区民センターオープン時記念 オペラ「メリー・ウィドゥ」/都島こどもカーニバル/京都バレエブリランテ/日本バレエ協会関西支部主催 芸術劇場/関西ジュニア・シニアバレエフェスティバル...Etc

各教室に関するお問い合わせ

上記、各教室ともに随時ご入会を受け付けております。
ご入会に関するご質問・ご相談、並びに教室見学等につきましては、
各教室とも下記電話番号にて受け付けております。

tel.06-6957-4545
受付時間 10:00~15:00

Copyright © 陽バレエ・カンパニー Clinic, All Rights Reserved.

PAGE TOP